Уважаемые члены профсоюза!

На сайт ППО ПАО «Уфаоргсинтез» поступают много вопросов персонального характера, требующих уточнений или индивидуального рассмотрения. Однако большинство таких вопросов направляются без указания контактов для обратной связи.

Мы просим вас более внимательно относиться к заполнению формы вопроса в том случае, если вы рассчитываете получить полноценную консультацию и реальную помощь в решении своей проблемы.





— согласие на публикацию (ваш вопрос и ответ на него может быть опубликован на сайте)


Вопрос от 04-04-2020:
Мы не сменные работники Отдел главного механика. Вчера 03.04.2020 мастер оповестил что с понедельника на работу, правда ли это? Ни с каким приказом новым нас не ознакомили. В прошлую пятницу была точно такая же ситуация, говорили что в понедельник на работу, пока не дошел наш вопрос до директора, в 17:30 в пятницу 27.03.2020 только начальнику дозвонились и получили ответ что не выходим на работу. Складывается ощущение что это какая-то самодеятельность руководителей СГМ.
Ответ:
Добрый день!
  1. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ» пп. «а» п. 2:

«Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;».

2. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 2 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 239 «О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)» — пп. «а» п. 4:

«Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации».

Прописаны работники (подразумевается, что все) непрерывно действующего предприятия, ПАО «Уфаоргсинтез» относится к этой категории.

3. «Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г.»
(одобрены поручением Правительства РФ от 26.03.2020):

«В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять режим нерабочих дней на этот период на работников:

  • непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки и водоотведения;
  • организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;
  • организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;
  • организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;
  • организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг;
  • организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;»,

4. Разъяснения минтруда (п.4.):  «Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

  • непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.
  • Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;
  • организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;
  • организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;
  • организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

Иными словами:

Режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 Рекомендаций.

Вопрос от 03-04-2020:

Добрый день.

С 31.03.2020 г. действовует режим самоизоляции.
По указу Главы РБ ПАО «Уфаоргсинтез» попал в список непрерывно действующих предприятий, поэтому в случае остановки сотрудником ДПС и РГ необходимо показывать пропуск и справку.

У нас в подразделении люди обеспокоены, не арестуют ли их и не оштрафуют ли за нарушение, когда будут стоять на остановке ждать автобус.

Ответ:
Добрый день!
Согласно Указу Главы Республики Башкортостан от 31 марта 2020 года №УГ-128 «О внесении изменения в Указ Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)», а также в соответствии с Постановлением Главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 31.03.2020 № 450 утверждена форма справки, выдаваемой работодателем, для передвижения по территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Всем сменным работникам выданы справки установленного образца. В случае, если, добираясь на работу, Вас остановил сотрудник ДПС или РГ, необходимо предъявить полученную справку и свой заводской пропуск.
Согласно последним устным и письменным разъяснениям Администрации ГО г.Уфа в справке обязательно наличие печати предприятия (одной), подписи руководителя, телефона кадровой службы для уточнения правоохранительными органами подлинности, предъявленного документа. Соответственно, информация об обязательном наличии двух печатей на справке — не соответствует действительности.
Вопрос от 31-03-2020:
День добрый!
Работники часто задают вопрос: будет ли продлен срок действия сертификатов сети заведений Trend (они сейчас действуют до 01.06.2020), аналогично, как в случае кинобилетов? Так как многие данными сертификатами не успели воспользоваться. Рассчитываться ими, если заказать доставку на дом нельзя, только если выезжать из дома, заказывать в заведении, рассчитаться данным сертификатом и забрать самовывозом, что при нынешней эпидемиологической ситуации не желательно.
Ответ:
Добрый день!
На сегодняшний день по всем сертификатам (в Уфимский аквапарк, группу ресторанов Тренд, кинотеатр «Искра») ведутся переговоры по продлению сроков их действия.
Получено подтверждение об увеличении срока действия как минимум на время действия режима самоизоляции, карантина. Вся информация будет обязательно доведена до сведения работников через предцехкомов подразделений.