Уважаемые члены профсоюза!

На сайт ППО ПАО «Уфаоргсинтез» поступают много вопросов персонального характера, требующих уточнений или индивидуального рассмотрения. Однако большинство таких вопросов направляются без указания контактов для обратной связи.

Мы просим вас более внимательно относиться к заполнению формы вопроса в том случае, если вы рассчитываете получить полноценную консультацию и реальную помощь в решении своей проблемы.





— согласие на публикацию (ваш вопрос и ответ на него может быть опубликован на сайте)


Вопрос от 27-11-2020:
Здравствуйте!
На днях был изменён график отпусков, многих он не устраивает, люди выбирали даты отпусков в зависимости от личных причин и обстоятельств, кто то приурочил его к памятным семейным датам и праздникам, кто то планировал поездку, а кто то хотел пойти в отпуск со второй или третьей недели месяца, чтобы получить аванс, и премию в следующем месяце, без которых ему будет сложно заплатить по счетам, так как он находится в сложном материальном положении.
У нас уже был график отпусков, составленный с учётом пожеланий работников и утвержденный руководством.
Можете ли вы предпринять какие-то меры по возвращению прежнего графика отпусков в службе главного механика?
Ответ:

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Руководствуясь ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

При этом ч. 4 ст. 123 ТК РФ предусмотрено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Перечень (таблица) категорий работников, которым по их заявлению ежегодный отпуск предоставляется в любое удобное для них время, с указанием правового основания и документов, предоставляемых работником, для подтверждения льготы, представлен здесь.

Таким образом, обязанности согласования графика отпусков отдельно с каждым работником закон не предусматривает, но работодатель может учесть их пожелания.

Вопрос от 21-11-2020:
Добрый день. Планируется ли в 2021г возобновление пограммы Профкурорт. Если да, какие сроки. Заранее благодарен за ответ.
Ответ:
На сегодняшний день коллегиальными органами МПО «Роснефть» принято решение о приостановлении программы «Профкурорт» в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. При полной стабилизации программа «Профкурорт» будет возобновлена.
Вопрос от 01-11-2020:
При дистанционном обучении в рабочее время несу ли я ответственность за технологический процесс, работу оборудования если я занят процессом обучения?
Ответ:

Ведение технологического  процесса осуществляется в соответствии с разделом «Должностные обязанности» должностных инструкций  работников, с соблюдением требований технологических и производственных инструкций, стандартов, инструкций по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности и охране окружающей среды согласно утвержденному перечню инструкций по данному рабочему месту, нормативно-технической документации, приказов и распоряжений, других материалов Общества, входящих в круг обязанностей соответствующей должности.

Поскольку ведение технологического режима – непрерывный процесс производства, работник несет ответственность в соответствии со своими должностными обязанностями, при сменном режиме работ работникам запрещается оставлять рабочее место в неустановленное графиком время.

Контроль за нахождением работников структурных подразделений на рабочем месте осуществляется руководителями данных структурных подразделений, либо иными уполномоченными руководителем Общества лицами.

Раздел «Должностные обязанности» должностных инструкций  работников также предусматривает обязанность работника по: своевременному исполнению письменных, устных распоряжений, поручений своего непосредственного руководителя, приказов, распоряжений и локально-нормативных актов Общества; соблюдению правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции, локальных нормативных актов, действующих в Обществе.

В случае убытия с рабочего места в течение дня, в том числе при исполнении поручения/распоряжения, работнику необходимо получить согласие непосредственного руководителя (старший аппаратчик, начальник смены и др.). В этом случае обязанность по ведению технологического режима, как правило, возлагается на непосредственного руководителя, либо на лицо, назначенное непосредственным руководителем за ведение технологического режима в отсутствие работника.

Вопрос от 26-10-2020:
Оплата за дистанционное обучение не производится. Хотел бы узнать мнение руководства профсоюза должна ли быть оплата за это, так как обучаюсь в свои выходные.
Ответ:

На основании Статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить:

«… обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда…».

Обучение в области охраны труда проводится в соответствии со статьей 225 Трудового кодекса РФ и требованиями Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». Согласно п. 2.2.4 раздела 2.2 «Обучение работников рабочих профессий» Порядка, работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.

Таким образом, лиц, не прошедших в установленном порядке обучение по охране труда, работодатель не имеет права допустить к работе.

В связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), а также на основании рекомендаций Вице-президента по кадровым и социальным вопросам Артемьева А.Г. (письмо № АА-3083 от 17.03.2020), протокола оперативного совещания ПАО АНК «Башнефть» от 14.04.2020 г. (аудиоконференцсвязь), с целью обеспечения непрерывности организации обязательного обучения и недопущения несвоевременного проведения обучения сотрудников, Обществом принято решение о переводе всех курсов по программам обязательного обучения с очной формы на дистанционную.

Руководствуясь п. 4.6 «ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 № 600-ст), «основными формами обучения безопасности труда являются:

  • традиционное аудиторное обучение (лекции, семинары, практические занятия, тренинги, лабораторные занятия);
  • «аудиторное» обучение за компьютерным обучающим комплексом;
  • дистанционное обучение;
  • получение навыков и выработка устойчивых приемов правильного безопасного выполнения трудовых операций на тренажерах и (или) на учебных рабочих местах;
  • получение навыков и выработка устойчивых приемов оказания первой помощи пострадавшим на тренажерах и (или) манекенах;
  • инструктаж;
  • стажировка;
  • проверка (и самопроверка) полученных и остаточных знаний, в том числе тестирование при помощи компьютерных средств;
  • проверка (и самопроверка) полученных умений и навыков, в том числе в деловых играх и (или) при помощи тренажеров и манекенов».

Пункт 35 Приказа МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» предусматривает, что обучение пожарно-техническому минимуму организуется как с отрывом, так и без отрыва от производства. Пункт 36 данного приказа содержит перечень должностей/профессий, которым необходимо проходить обучение пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства, а именно:

  • руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
  • работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
  • руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
  • руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
  • работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
  • водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
  • иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

С целью прохождения обязательного обучения по курсам пожарно-технического минимума и оказания первой помощи пострадавшим, работодателем предоставлен доступ в систему дистанционного обучения на срок в количестве трех календарных дней. Необходимо отметить, что предоставленный работодателем временной промежуток предоставляет работникам возможность выбора периода с целью прохождения обучения именно в течение рабочего времени и не предполагает того, что работник будет обучаться 3 календарных дня по 8 часов, в том числе в свое личное время.

При невозможности обучения в связи с недостаточным количеством времени и/или невыполнимости прохождения обучения в дистанционной форме без отрыва от работы (производства), работники, а также ответственные за обязательное обучение сотрудники структурных производственных подразделений, вправе сообщить об этих обстоятельствах в отдел оценки и развития персонала Общества, с возможностью продления (увеличения) периода обучения.

Вопрос от 01-08-2020:
Добрый вечер. В начале августа заканчивается срок действия сертификата в Искру. Планируется перенос , либо обмен на что либо. Заранее благодарю.
Ответ:
На сегодняшний день планируемая дата открытия кинотеатров Уфы — 15 августа 2020г.
Срок действия билетов истекает 10 августа.
По согласованию с администрацией КТ «Искра» срок действия билетов для членов профсоюза ПАО «Уфаоргсинтез» продлен на оставшийся период действия на момент закрытия 25 марта 2020г.
Т.е. если кинотеатр начнет работать 15 августа, то срок действия билетов продлевается до 31.12.2020г.